师资队伍 > 教师信息

按职称分类、姓名为序

 

          正高

序号

姓名

性别

职称

导师资格

主要研究方向

所属部门或团队

1

陈一民

教授

博导、硕导

网络与多媒体技术、计算机控制技术、计算机监控技术、增强现实与虚拟现实技术 计算机科学与技术系

2

丁友东*

教授

博导、硕导

计算机图形学、多媒体展示技术、数字影视技术 上海电影学院

3

郭毅可

教授

博导 

大数据管理与分析,分布式数据挖掘,医学与生物信息学,可穿戴计算与传感器网络,网格计算以及云计算  

4

金翊

教授

博导、硕导

三值光学计算机 计算机科学与技术系

5

雷咏梅

教授

博导、硕导

计算机科学与技术、计算机系统结构、计算机应用、软件工程 计算机科学与技术系

6

李青

教授

博导、硕导

分布式计算、计算可视化、大数据分析 计算机科学与技术系

7

李三立

教授

 

高性能计算、网格计算、视频流媒体技术 , High Performance Computing , Grid Computing, Streaming Media Technology  

8

缪淮扣

教授

博导、硕导

软件形式方法、软件工程、软件验证与测试 计算机科学与技术系

9

童维勤

教授

博导、硕导

并行与分布处理;数据密集型计算 计算机科学与技术系

10

吴绍春

教授

硕导

智能信息处理、数据挖掘与知识发现、大数据分析 智能科学与技术系

11

吴悦

教授

博导、硕导

数据挖掘、智能信息处理 智能科学与技术系

12

辛明军*

教授

硕导

网络服务计算、决策支持系统以及信息系统安全 教育质量考察与评估办公室

13

许华虎*

教授

博导、硕导

计算机多媒体、CIMS、网络 信息化工作办公室

14

徐凌宇

教授

博导、硕导

信息融合、数字化学术、大数据 智能科学与技术系

15

叶飞跃

教授

硕导

数据库、信息检索、Web和文本信息处理与挖掘 智能科学与技术系

16

张武*

教授

博导、硕导

计算流体力学、高性能计算、网格计算和云计算 研究生院

17

赵正德

教授

硕导

计算机支持的协同技术以及多维用户偏好的服务协同调度策略与方法 计算机科学与技术系

18

曾红卫

研究员

博导、硕导

软件形式化方法、软件测试 计算机科学与技术系

19

骆祥峰

研究员

博导、硕导

海量网络信息处理 智能科学与技术系

20

钱权

研究员

博导、硕导

网络信息安全 智能科学与技术系

21

夏骄雄*

研究员

博导、硕导

教育信息化、智能决策支持系统、数据挖掘、计算机辅助教育 上海外国语大学贤达经济人文学院

22

张博锋

研究员

博导、硕导

智能信息处理、人机交互技术、健康信息技术 智能科学与技术系

 

 

 

 

 

   
 

 

副高

         

序号

姓名

性别

职称

导师资格

主要研究方向

所属部门或团队

1

郭纯生

副编审

 

  学院办公室

2

曹旻

副教授

硕导

软件工程、软件架构、分布式计算 计算机科学与技术系

3

陈雪

副教授

硕导

基于认知原理的在线社会网络推荐模型、基于认知原理的交互计算模型、短文本的语义理解、面向短文本的热点事件发现和追踪模型 智能科学与技术系

4

陈怡海

副教授

硕导

软件测试和软件认证 计算机科学与技术系

5

戴佳筑

副教授

硕导

计算机安全、应用密码学、信息系统审计、机器学习 智能科学与技术系

6

丁广太

副教授

硕导

图像分析、医学图像处理、嵌入式系统、高性能计算 智能科学与技术系

7

雷州

副教授

硕导

云计算、大数据、分布式系统 计算机科学与技术系

8

李卫民

副教授

硕导

社交网络分析 计算机科学与技术系

9

刘方方

副教授

硕导

人工智能 计算机科学与技术系

10

刘福岩

副教授

硕导

图形渲染技术、GPU计算、几何造型、操作系统、编译器实现与优化、分布式计算 计算机科学与技术系

11

刘悦

副教授

硕导

计算机应用技术 智能科学与技术系

12

牛志华

副教授

硕导

序列密码安全评价 智能科学与技术系

13

彭俊杰

副教授

硕导

云存储与节能、新型计算机系统、传感网 计算机科学与技术系

14

沈云付

副教授

硕导

计算机软硬件形式化方法、三值光学计算机系统可靠性研究 计算机科学与技术系

15

宋安平

副教授

硕导

数据挖掘与分析,医学图像处理,高性能计算应用 计算机科学与技术系

16

王冰

副教授

硕导 

复杂网络的理论与应用,数学模型与数据分析 智能科学与技术系

17

武频

副教授

硕导

CFD数值计算、高性能计算及其与其他学科的交叉应用;图像处理、情感语义、机器学习等交叉应用 计算机科学与技术系

18

武星

副教授

硕导

人工智能,大数据挖掘,计算机图像、视频分析与处理 计算机科学与技术系

19

许东

副教授

硕导

新型可计算模型、软件形式化方法、智能信息处理 智能科学与技术系

20

许庆国

副教授

硕导

软件规格说明技术、形式验证技术、软件测试技术 计算机科学与技术系

21

杨风雷

副教授

硕导

图像处理与分析、机器学习、情感计算 智能科学与技术系

22

杨洪斌

副教授

硕导

计算机体系结构、计算机新技术架构、计算机辅助设计、企业信息系统 计算机科学与技术系

23

余洁

副教授

硕导

个性化网络服务、用户的认知特征和认知水平、e-learning 智能科学与技术系

24

袁世忠

副教授

硕导

云计算在心电数据处理中的应用 计算机科学与技术系
25

岳晓冬

副教授

硕导

机器学习,软计算,多媒体与数据挖掘 智能科学与技术系

26

张景峤

副教授

硕导

图形图像处理、生物大分子建模与模拟 智能科学与技术系

27

张瑞

副教授

硕导

计算机网络、网络安全、无线通信 智能科学与技术系

28

周文

副教授

硕导

人工智能、数据挖掘、文本挖掘及复杂系统 智能科学与技术系

29

朱文浩

副教授

硕导

信息抽取和信息检索 智能科学与技术系

30

朱颖

副教授

硕导

数据挖掘、大数据 计算机科学与技术系

31

朱永华*

副教授

硕导

网络规划与设计,高性能计算,通信与信息工程,智能控制 上海大学出版社

32

邹国兵

副教授

硕导

Web服务、智能规划、数据挖掘、语义信息检索 智能科学与技术系

33

方昱春

副研究员

硕导

机器学习、模式识别、图像处理算法设计及其高性能计算实现 智能科学与技术系

34

封卫兵

副研究员

硕导

高性能计算和偏微分方程数值解 计算机科学与技术系

35

李晓强

副研究员

硕导

图像处理与模式识别、机器视觉、视频内容分析和理解 计算机科学与技术系

36

刘炜

副研究员

硕导

智能信息处理、语义网、自然语言处理 智能科学与技术系

37

沈文枫

副研究员

硕导

并行计算、集群、云计算、大数据 计算机科学与技术系

38

支小莉

副研究员

硕导

嵌入式系统、大数据处理 计算机科学与技术系

39

谢江

高级工程师

硕导

计算生物学、生物信息学、高性能计算 智能科学与技术系

 

 

 

 

 

   
 

 

中级初级

         

序号

姓名

性别

职称

导师资格

主要研究方向

所属部门或团队

1

陈圣波

讲师

硕导

软件工程、软件形式化方法、软件测试和验证以及信息安全 计算机科学与技术系

2

陈迅雷

讲师

 

数据挖掘 计算机科学与技术系

3

戴东波

讲师

硕导

近似算法,随机算法,图论和组合优化 计算机科学与技术系

4

郭建忠

讲师

 

  学生工作办公室

5

韩晶

讲师

 

  学生工作办公室

6

韩越兴

讲师

硕导

图形图像处理,计算机视觉,机器人视觉,分子机器人,DNA机器人,三值光计算机 智能科学与技术系

7

何冰

讲师

硕导

高性能计算算法及软件 计算机科学与技术系

8

江苏苏

讲师

 

智能信息处理 智能科学与技术系

9

冷拓

讲师

硕导

离散最优化、符号计算、自动推理、不等式及应用、数学模型及数据分析 计算机科学与技术系

10

李颖

讲师

硕导

科学计算,计算流体力学,偏微分方程数值解,图像处理,数字水印 计算机科学与技术系

11

连惠城

讲师

硕导

模式识别,计算机视觉,人工智能和数据挖掘 计算机科学与技术系

12

刘华

讲师

 

  学院办公室

13

刘文婷

讲师

 

  研究生事务办公室

14

刘颖群

讲师

 

计算机硬件技术和软件管理 计算机科学与技术系

15

刘跃军

讲师

 

  本科实验中心

16

吕卫强

讲师

 

数据库在大数据下的应用和研究 计算机科学与技术系

17

沈俊

讲师

 

数据挖掘技术 计算机科学与技术系

18

宋波

讲师

 

面向对象程序设计、Java程序设计、网络多媒体 智能科学与技术系

19

苏雯

讲师

硕导

高可信计算 计算机科学与技术系

20

孙佳琳

讲师

 

  学生工作办公室

21

滕中梅

讲师

 

数据结构、软件工程、人工智能 计算机科学与技术系

22

王路

讲师

硕导

机器学习、模式识别 计算机科学与技术系

23

王皙

讲师

硕导 

软件工程、形式化方法、形式化软件方法、形式化规格说明技术、软件需求工程、软件测试 计算机科学与技术系

24

王晓伟

讲师

 

  学院办公室

25

王宜敏

讲师

硕导

计算机图形学、计算机辅助几何设计 智能科学与技术系

26

薛丹

讲师

硕导

数学建模、数据挖掘 智能科学与技术系

27

殷秀萍

讲师

 

  学生工作办公室

28

于洋

讲师

 

  学生工作办公室

29

袁方

讲师

 

WEB应用领域新技术研究和相关科研项目的开发 智能科学与技术系

30

张惠然

讲师

硕导

 云计算、材料基因数据  智能科学与技术系

31

 张建

讲师

硕导

高性能计算、数据挖掘、系统虚拟化、图像处理 计算机科学与技术系

32

张涛

讲师

硕导

基于GPU的异构并行计算、大数据处理、云计算平台及技术、图算法、GPU处理器的体系结构 计算机科学与技术系

33

张云华

讲师

 

增强现实 计算机科学与技术系

34

郑宇

讲师

 

人工智能,智能机器人 智能科学与技术系

35

诸而明

讲师

 

FPGA的应用(主要在智能仪器和IoT设备的开发) 计算机科学与技术系

36

李成范

工程师

硕导

空间信息处理、“3S”与InSAR技术在城市公共安全领域中的应用 本科实验中心

37

梁今

工程师

 

  学院办公室

38

欧阳山

工程师

硕导

三值光学计算机硬件体系结构 本科实验中心

39

王雪娟

工程师

 

  本科实验中心

40

徐宝宇

工程师

 

  高效能计算中心

41

张石林

工程师

 

移动互联网在线教育、大数据分析 计算机科学与技术系

42

赵俊娟

工程师

硕导

计算机仿真模拟和数字图像处理研究 智能科学与技术系

43

计丽莉

经济师

    研究生事务办公室

44

顾惠昌

实验师

 

  本科实验中心

45

刘学民

实验师

 

  本科实验中心

46

盛青

实验师

    研究生事务办公室

47

唐建明

实验师

 

  本科实验中心

48

王洋

实验师

 

  高效能计算中心

49

周丽萍

实验师

 

  高效能计算中心

50

陈小鸥

助理研究员

 

  本科教务办公室

51

姚娣

助理研究员

 

  本科教务办公室

52

丁雪海

助理实验师

 

  高效能计算中心

53

王益飞

助理实验师

 

  本科实验中心

54

周时强

助理实验师

 

  本科实验中心
55 王艺璇 助教      学生工作办公室

56

朱沁

助教

 

  研究生事务办公室

57

钱文馨

 

 

  学生工作办公室